Username:
Passwort:

Der aktuelle Fachschaftsrat wurde im April 2019 mit 23 Mitgliedern gewählt. Hiervon sind mittlerweile fünf Mitglieder zurückgetreten. Im Oktober 2019 wurden vier weitere hinzugewählt.

Mitglieder

Jeannine Berghänel Jeannine Berghänel
Studiengang:Mathematik, NF Informatik
Semester:5
Referate:LIMES, Spieleabend
E-Mail:
Anne Blumer Anne Blumer
Studiengang:Technomathematik
Semester:11
Vertiefung:Partielle Differentialgleichungen
Referate:Süßigkeiten, Internationales
E-Mail:
Chiara Fend Chiara Fend
Studiengang:Mathematik, NF Informatik
Semester:7
Referate:MSinKL, Vorlesungsumfrage
E-Mail:
Wiebke Fritschen Wiebke Fritschen
Studiengang:Lehramt Holztechnik, Mathematik
Semester:3
Referate:Eis, Süßigkeiten
E-Mail:
Benedict Grevelhörster Benedict Grevelhörster
Studiengang:Mathematik, NF Informatik
Semester:9
Vertiefung:Bildverarbeitung und Datenanalyse
Referate:Systemadministration, StuPa-Vertretung
E-Mail:
Erik Heidrich Erik Heidrich
Studiengang:Mathematik, NF Informatik
Semester:8
Vertiefung:Analysis und Stochastik
Referate:Student Talks, Finanzen
E-Mail:
Johanna Heidrich Johanna Heidrich
Studiengang:Mathematik, NF Physik
Semester:11
Vertiefung:Partielle Differentialgleichungen
Referate:Studieninformationstag, Mathematik im Beruf
E-Mail:
Rebecca Keilhauer Rebecca Keilhauer
Studiengang:Mathematik, NF Informatik
Semester:6
Vertiefung:Optimierung
Referate:Gedächtnisprotokolle
E-Mail:
Lynn Kohnen Lynn Kohnen
Studiengang:Master Mathematics International
Semester:11
Vertiefung:Optimierung
Referate:Thermobindung, E-Mail-Beantwortung, Vorlesungsumfrage
E-Mail:
Tim Kohnle Tim Kohnle
Studiengang:Mathematik, NF Wirtschaft
Semester:5
Vertiefung:Optimierung
Referate:LIMES
E-Mail:
Markus Kurtz Markus Kurtz
Studiengang:Mathematik, NF Informatik
Semester:16
Vertiefung:Algebra und Zahlentheorie
Referate:Systemadministration
E-Mail:
Tamara Linke Tamara Linke
Studiengang:Mathematik, NF Informatik
Semester:6
Vertiefung:Algebra, Geometrie und Computeralgebra
Referate:Ringvorlesung, Protokoll, Pflanzen
E-Mail:
Jan „Matteo“ Loran Jan „Matteo“ Loran
Studiengang:Mathematik, NF Chemie
Semester:5
Vertiefung:Analysis und Stochastik
Referate:Finanzen, FSK-Vertretung, StuPa-Vertretung
E-Mail:
Helena Petri Helena Petri
Studiengang:Mathematik, NF Chemie
Semester:7
Vertiefung:Algebra und Zahlentheorie
Referate:Rohrpost, LIMES
E-Mail:
Marie-Sophie Prinzkosky Marie-Sophie Prinzkosky
Studiengang:Mathematik, NF Informatik
Semester:3
Referate:Weihnachtsfeier, Veranstaltungen
E-Mail:
Justus Renger Justus Renger
Studiengang:Mathematik, NF Informatik
Semester:6
Vertiefung:Optimierung
Referate:Rohrpost, Veranstaltungen
E-Mail:
Adrian Rettich Adrian Rettich
Studiengang:Mathematik, NF Informatik
Semester:7
Vertiefung:Optimierung
Referate:Systemadministration, Vorsitz
E-Mail:
René Rödel René Rödel
Studiengang:Mathematik, NF Wirtschaft
Semester:3
Referate:Vorsitz
E-Mail:
Robin Rüßmann Robin Rüßmann
Studiengang:Mathematik, NF Informatik
Semester:13
Vertiefung:Analysis und Stochastik
Referate:FSK-Vertretung, StuPa-Vertretung
E-Mail:
Immo Schütt Immo Schütt
Studiengang:Mathematik, NF Physik
Semester:2
Referate:Internationales, Spieleabend
E-Mail:
Kathrin Wirschem Kathrin Wirschem
Studiengang:Mathematik, NF Pyhsik
Semester:7
Referate:Protokoll, Frühstück
E-Mail:
Mark-Oliver Wolf Mark-Oliver Wolf
Studiengang:Wirtschaftsmathematik
Semester:6
Vertiefung:Optimierung und Stochastik
Referate:Mathematik im Beruf
E-Mail:

Ehemalige Fachschaftsräte findet ihr in unserer Hall of Fame. Darüber hinaus gibt es noch weitere Studierende, die zwar keine Fachschaftsräte (mehr) sind, aber dennoch wichtige Aufgaben bzw. Ämter in der Fachschaft innehaben:

Isabelle Fiedler Isabelle Fiedler
Studiengang:Lehramt Mathematik, Biologie
Semester:11
Referate:Lehramtsvertretung
E-Mail:
Paula Fleischer Paula Fleischer
Studiengang:Bachelor of Education
Semester:7
Referate:MSinKL
E-Mail:
Matthias Freis Matthias Freis
Studiengang:Lehramt Mathematik, Informatik
Semester:11
Referate:Lehramtsvertretung
E-Mail:
Leif Eric Goebel Leif Eric Goebel
Studiengang:Mathematik, NF Informatik
Semester:14
Referate:Getränke
E-Mail:
Kevin Kühn Kevin Kühn
Studiengang:Mathematik
Semester:11
Vertiefung:Algebra, Geometrie und Computeralgebra
Referate:Weihnachtsfeier
E-Mail:
Nicolas Renner Nicolas Renner
Studiengang:Mathematik
Semester:9
Referate:Student Talks
E-Mail:
Marvin Schierholz Marvin Schierholz
Studiengang:Mathematics International
Semester:10
Vertiefung:Algebra und Zahlentheorie
Referate:Frühstück
E-Mail:
Chayline Simon Chayline Simon
Studiengang:Bachelor Wirtschaftsmathematik, Bachelor of Education
Semester:6
Vertiefung:Optimierung und Stochastik
Referate:Soziale Medien, Vorlesungsumfrage
E-Mail:
Dominik Spyrka Dominik Spyrka
Studiengang:Mathematik, NF Maschinenbau
Semester:6
Referate:Tag der Mathematik
E-Mail:
Thomas Ullrich Thomas Ullrich
Studiengang:Bachelor of Science
Semester:5
Referate:Gedächtnisprotokolle
E-Mail:
Diane Wagener Diane Wagener
Studiengang:Mathematik, NF Chemie
Semester:7
Vertiefung:Statistik
Referate:Soziale Medien, Vorlesungsumfrage, FSK-Vertretung
E-Mail:
Karin Wildberger Karin Wildberger
Studiengang:Bachelor of Science
Semester:6
Referate:Tag der Mathematik
E-Mail:

Gruppenfoto des Fachschaftsrats vom ???