Username:
Passwort:

Der aktuelle Fachschaftsrat wurde im April 2018 mit 31 Mitgliedern gewählt. Hiervon ist mittlerweile ein Mitglied zurückgetreten.

Mitglieder

Jeannine Berghänel Jeannine Berghänel
Studiengang:Mathematik, NF Informatik
Semester:2
Referate:Spieleabend
E-Mail:
Annika Engel Annika Engel
Studiengang:Mathematics International
Semester:10
Vertiefung:Bildverarbeitung und Datenanalyse
Referate:MSinKL, Filmabend, Internationales, Fachschaft on Tour
E-Mail:
Chiara Fend Chiara Fend
Studiengang:Mathematik, NF Informatik
Semester:4
Referate:MSinKL, Vorlesungsumfrage
E-Mail:
Matthias Freis Matthias Freis
Studiengang:Lehramt Mathematik, Informatik
Semester:8
Referate:Getränke, Mathefete, Frühstück, Lehramtsvertretung
E-Mail:
Benedict Grevelhörster Benedict Grevelhörster
Studiengang:Mathematik, NF Informatik
Semester:6
Vertiefung:Stochastische Analysis
Referate:Gedächtnisprotokolle, Veranstaltungen
E-Mail:
Rebekka Haese Rebekka Haese
Studiengang:Mathematik, NF Informatik
Semester:12
Vertiefung:Optimierung
Referate:Vorlesungsumfrage, Protokoll
E-Mail:
Johanna Heidrich Johanna Heidrich
Studiengang:Mathematik, NF Physik
Semester:8
Vertiefung:Partielle Differentialgleichungen
Referate:Studieninformationstag, Mathematik im Beruf, How to Prove it
E-Mail:
Erik Heidrich Erik Heidrich
Studiengang:Mathematik, NF Informatik
Semester:5
Referate:Student Talks, Finanzen
E-Mail:
Felix Hoffmann Felix Hoffmann
Studiengang:Mathematik, NF Informatik
Semester:10
Vertiefung:Optimierung
Referate:Soziale Medien, Rohrpost, Filmabend, Internationales
E-Mail:
Henning Huth Henning Huth
Studiengang:Mathematics international
Semester:10
Vertiefung:Analysis und Stochastik
Referate:Veranstaltungen, Internationales
E-Mail:
Carolin Junglen Carolin Junglen
Studiengang:Mathematics international
Semester:10
Vertiefung:Optimierung und Stochastik
Referate:Thermobindung, Studieninformationstag, Protokoll, Mathematik im Beruf
E-Mail:
Lynn Kohnen Lynn Kohnen
Studiengang:Mathematik, NF Physik
Semester:8
Vertiefung:Optimierung und Stochastik
Referate:E-Mail-Beantwortung
E-Mail:
Tim Kohnle Tim Kohnle
Studiengang:Mathematik, NF Wirtschaft
Semester:2
Referate:Spieleabend
E-Mail:
Kevin Kühn Kevin Kühn
Studiengang:Mathematik
Semester:8
Vertiefung:Algebra, Geometrie und Computeralgebra
Referate:FSK-Vertretung, LIMES
E-Mail:
Markus Kurtz Markus Kurtz
Studiengang:Mathematik, NF Informatik
Semester:13
Vertiefung:Algebra und Zahlentheorie
Referate:Systemadministration
E-Mail:
Tamara Linke Tamara Linke
Studiengang:Mathematik, NF Informatik
Semester:3
Referate:Ringvorlesung, Spieleabend
E-Mail:
Christine Oetjen Christine Oetjen
Studiengang:Mathematik, NF Informatik
Semester:4
Referate:Eis, Süßigkeiten, Gedächtnisprotokolle
E-Mail:
Marek Oheim Marek Oheim
Studiengang:Mathematics International
Semester:8
Vertiefung:Analysis und Stochastik
Referate:Veranstaltungen, Mathematik im Beruf
E-Mail:
Steffen Plunder Steffen Plunder
Studiengang:Mathematik, NF Physik
Semester:10
Vertiefung:Partielle Differentialgleichungen
Referate:-
E-Mail:
Adrian Rettich Adrian Rettich
Studiengang:Mathematik, NF Informatik
Semester:4
Vertiefung:Algebra, Geometrie und Computeralgebra
Referate:Fachschaftsvorsitz, Tag der Mathematik, Systemadministration
E-Mail:
Robin Rüßmann Robin Rüßmann
Studiengang:Mathematik, NF Informatik
Semester:10
Vertiefung:Analysis und Stochastik
Referate:FSK-Vertretung, StuPa-Vertretung, Einführungswochen
E-Mail:
Marvin Schierholz Marvin Schierholz
Studiengang:Mathematics International
Semester:10
Vertiefung:Algebra und Zahlentheorie
Referate:-
E-Mail:
Victoria Schleis Victoria Schleis
Studiengang:Mathematik, NF Informatik
Semester:2
Referate:Thermobindung, Schülerinnentag, Student Talks, Protokoll
E-Mail:
Florian Schweizer Florian Schweizer
Studiengang:Lehramt Mathematik, Informatik
Semester:11
Vertiefung:Algebra, Geometrie und Computeralgebra
Referate:Soziale Medien, StuPa-Vertretung, Sicherheitsbeauftragte*r, Lehramtsvertretung
E-Mail:
Maximilian Seitz Maximilian Seitz
Studiengang:Mathematik, NF Informatik
Semester:10
Vertiefung:Optimierung und Stochastik
Referate:Veranstaltungen, LIMES
E-Mail:
Chayline Simon Chayline Simon
Studiengang:Mathematik, NF Wirtschaft
Semester:3
Referate:Ringvorlesung, Vorlesungsumfrage
E-Mail:
Florian Sporer Florian Sporer
Studiengang:Mathematik, NF Wirtschaft
Semester:11
Vertiefung:Optimierung und Stochastik
Referate:Finanzen
E-Mail:
Dominik Spyrka Dominik Spyrka
Studiengang:Mathematik, NF Maschinenbau
Semester:3
Referate:Süßigkeiten, FSK-Vertretung, Einführungswochen
E-Mail:
Meiko Volz Meiko Volz
Studiengang:Mathematik, NF Physik
Semester:10
Vertiefung:Optimierung
Referate:Soziale Medien, Fachschaftsvorsitz
E-Mail:
Sofie Wetzel Sofie Wetzel
Studiengang:Mathematik, NF Biologie
Semester:6
Referate:Frühstück
E-Mail:

Ehemalige Fachschaftsräte findet ihr in unserer Hall of Fame. Darüber hinaus gibt es noch weitere Studierende, die zwar keine Fachschaftsräte (mehr) sind, aber dennoch wichtige Aufgaben bzw. Ämter in der Fachschaft innehaben:

Isabelle Fiedler Isabelle Fiedler
Studiengang:Lehramt Mathematik, Biologie
Semester:8
Referate:Lehramtsvertretung
E-Mail:
Leif Eric Goebel Leif Eric Goebel
Studiengang:Mathematik, NF Informatik
Semester:11
Referate:Getränke
E-Mail:
Sarah Haufe Sarah Haufe
Studiengang:Mathematik, NF Informatik
Semester:10
Vertiefung:Algebra, Geometrie und Computeralgebra
Referate:Schülerinnentag, Tag der Mathematik
E-Mail:
Jan Loran Jan Loran
Studiengang:Bachelor Mathematik
Semester:2
Referate:Einführungswochen
E-Mail:
Reena Urban Reena Urban
Studiengang:Bachelor Mathematik
Semester:6
Referate:Fachbereichsgrillen
E-Mail:
Diane Wagener Diane Wagener
Studiengang:Bachelor Mathematik
Semester:4
Referate:Rohrpost
E-Mail:
Sarah Wernet Sarah Wernet
Studiengang:Mathematik, NF Maschinenbau
Semester:12
Vertiefung:Partielle Differentialgleichungen
Referate:Soziale Medien, Gedächtnisprotokolle
E-Mail:

Gruppenfoto des Fachschaftsrats vom ???